Atalhos

Ideias dos leitores para Alimentação e Produtos para casa



Sobre o artigo Poupar a sério! Alimentação e Produtos para casa, alguns leitores enviaram algumas recomendações adicionais sobre como poupar nestas rubricas, que abaixo partilhamos convosco:

Catarina P.

Verificar o preço por unidade/Kg/Lt… às vezes o preço da embalagem engana um pouco. O preço por unidade de medida é que é a verdadeira comparação! E com o tempo vamos tendo uma noção do que é de facto uma promoção que vale a pena aproveitar, ou mais uma estratégia de marketing cujo único objectivo é aumentar vendas.

Maria M.

Os meus filhos chegaram a ir fazer as compras com a lista e eu só ia pagar no final. Assim, aprenderam a não colocar mais nada a não ser o que ia na lista no carrinho. Quando se fazem as compras assim até já se vai directo aos corredores certos e evitamos ir a outros que têm coisas apelativas mas que não precisamos.

Natália

Fazer a ementa para a semana e só depois a lista de compras. Assim consigo balancear a alimentação entre a carne e o peixe, sendo mais equilibrada.

Sara M.

Uso a mesma táctica que a Natália. Para além da semana se tornar muito tranquila, evita-se estragar/repetir comida pois pode planear-se também a utilização dos mesmos ingredientes (variados e equilibrados) em diferentes pratos. Por exemplo: comprar um frango (inteiro porque “às partes” é mais caro) assar e as sobras utilizar numa salada de frango no dia seguinte ou depois.

Outra táctica que considero bastante simples passa por fazer o plano de refeições/lista de compras ao lado do computador para planear as refeições de acordo com as promoções da loja mais perto de casa, não se perde assim tanto tempo e no final compensa os minutinhos a mais.

Helena M.

Nas grandes superfícies comerciais, sugiro começar as compras pelo fim do supermercado. Não é já genérico, mas ainda existem muitos hipermercados em que os bens essenciais se encontram nas filas mais distantes da entrada principal. Se começar por aí, quando chegar à zona do supérfluo, já tem o carrinho cheio com o necessário e já está farto de compras.

Andrea A.

Uma alternativa é também fazer compras on-line, onde podemos guiar-nos pela lista de compras, evitando extras e poupando tempo. Para poupar na entrega, podemos levantar em loja, como acontece com o Continente.

Tem ainda mais ideias de poupança? Deixe-nos o seu comentário.

Última actualização: 05/09/2016

Partilhe:

, , ,

5 comentários a Ideias dos leitores para Alimentação e Produtos para casa

  1. Cristina Bernardo Setembro 5, 2016 at 10:08 #

    Moro perto de um supermercado Jumbo-pão-açúcar. Às 2as feiras vou lá e compro os produtos da marca deles com 10% de desconto. Tenho de pagar com o cartão “jumbo” mas confesso que quando olho para o talão verifico que pago sempre 3 ou 4€ a menos…claro que só compensa porque moro muito perto de 1 e estou disponível às 2as

  2. maria Setembro 5, 2016 at 11:06 #

    olá, obrigada pedro pelo excelente trabalho!
    sempre fiz o que dizem a catarina e a andreia.
    para quem compra on line é super simples ver as promoções e os preços ao kilo/litro.
    ainda tem a vantagem de se resistir 100% às tentações.

    só vou à loja real para comprar cabos de esfregonas.
    como não como carne nem peixe, on line é o ideal para mim.
    maria

  3. Rosário Rodrigues Setembro 5, 2016 at 11:53 #

    Outra opção será olhar sempre para as prateleiras situadas mais abaixo da nossa visão onde , por vezes, estão os produtos a um preço mais acessível. Poderemos poupar alguns cêntimos que no final do mês fará diferença no nosso orçamento.

  4. angelica silva Setembro 5, 2016 at 14:02 #

    todos estes comentários estão certos. Temos que nos organizar e ponderar bem em relação aquilo que necessitamos na verdade. Por vezes, gasta-se muito dinheiro em compras k não necessitamos. No entanto, acho que depois da crise as pessoas já pensam duas vezes antes de comprar.
    M.Angelica

  5. C. Canastra Setembro 5, 2016 at 16:04 #

    Comprar a fruta nacional no pequeno comercio, é sempre de melhor calibre, qualidade e preço também, com exceção da banana da Madeira. Onde moro compro a melancia 0.25€ mais barata,do que a melancia em promoção no hiper mais proximo( isto é só um exemplo).

Deixe uma resposta

FinancasPessoais.pt

Subscreva a newsletter e tenha acesso a todas as novidades do grupo de sites FinancasPessoais.pt e a conteúdos exclusivos.

Os sites FinancasPessoais.pt respeitam a sua privacidade e vontade:

Não mostrar mais esta caixa